Как корректируется микроинсульт (лечение)


Терапия микроинсульта должна быть немедленной, ее желательно осуществлять в первые три часа после появления описанной симптоматики.

В том случае, если от приступа прошло более шести часов, то лечение будет совершенно неэффективным. Для полноценного восстановления кровотока в пораженной зоне головного мозга могут применяться различные медикаменты, среди которых сосудорасширяющие составы, представленные Инстеноном, Ксантинола никотинатом и Пентоксифиллином. Кроме того могут использоваться и ангиопротекторы, которые призваны оптимизировать метаболические процессы и улучшать микроциркуляцию, среди таких медикаментов находятся Танакан, Нимодипин, а также Билобил.

Терапия может включать в себя прием антиагрегантов, которые понижают вероятность тромбообразования, они представлены Аспирином, Дипиридамолом и Тиклопидином. Специалист также может выписать метаболические составы, например, Актовегин и Мексикор, а также ноотропные медикаменты, призванные повысить устойчивость клеточек к агрессии, улучшить память и умственную деятельность в целом. К ноотропам относят Винпоцетин, Циннаризин, а также Пирацетам и пр.

На восстановительном этапе лечение может включать в себя проведение массажей, дыхательной гимнастики, лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур. Важную роль играет соблюдение диеты, кроме того многие специалисты советуют принимать препараты народной медицины. Народные рецепты помогают наладить деятельность сосудов, предупреждают тромбообразование, эффективно лечат гипертонию и прочие патологические состояния, которые могут провоцировать микроинсульт.