Как проявляется микроинсульт (симптомы состояния)


Проявления микроинсульта похожи на симптомы обыкновенного и очень серьезного инсульта.

Поэтому при возникновении нижеописанной клинической картины нужно немедленно уложить человека неподвижно с приподнятой головой, расположить на его лбу холодное полотенце и обеспечить полноценный приток к нему свежего воздуха.

Основные и самые первые проявления микроинсульта включают в себя чувство онемения лица, а также конечностей, появление головокружения и внезапной головной боли высокой степени интенсивности. Кроме того у пострадавшего может внезапно повыситься артериальное давление, а его координация движений может нарушаться, что проявляется проблемами при ходьбе и при попытках удержать равновесие. Также патологические процессы способны стать причиной гиперчувствительности человека на воздействие яркого света и громких звуков.

В некоторых случаях микроинсульт становится причиной общей слабости, больной может испытывать сонливость, чувство оглушенности и некоторую разбитость. К возможным симптомам относят также кратковременную потерю сознания, значительное ухудшение речи (что может выражаться в затруднениях произношения и понимания), а также кратковременное нарушение остроты зрения.

Даже при наблюдении всего нескольких признаков из вышеперечисленных, лучше вызвать скорую помощь и провести незамедлительный медицинский осмотр.

На самом деле, симптомы микроинсульта могут отличаться в зависимости от возраста больного, его пола, наличия сопутствующих заболеваний и пр. У некоторых людей проявлением такого патологического состояния может становиться однократная рвота, у других наблюдается заметная асимметрия лица, а третьи просто покрываются гусиной кожей. Тем не менее, подобное нарушение самочувствия ни в коем случае не стоит оставлять без внимания, ведь несколько микроинсультов могут существенно нарушить интеллектуальные функции, привести к развитию настоящего инсульта и пр.