Избыточный вес и гормональные нарушения


Случается, что правильное питание и физические нагрузки не помогают избавиться от лишнего веса. Возможно, причина испорченной фигуры в гормонах?

Традиционно главными причинами избыточного веса считаются переедание и малоподвижный образ жизни. Но во врачебной практике нередко встречаются пациенты, которые следят за своим питанием и занимаются спортом, но похудеть не могут. В таких случаях врачи ищут гормональный сбой, который стоит за накоплением веса. Избыток или дефицит гормонов провоцирует сбой в обмене веществ, и накапливаются жировые отложения.

Как избыточный вес отражается на гормонах?
В свою очередь, избыточный вес также отражается на балансе гормонов. В частности, жировая ткань в области живота является гормонально активной. Она препятствует действию инсулина, из-за чего в крови повышается уровень сахара. Также жировая ткань влияет на производство гормона лептина, а его избыток чреват скачками давления.
Лишний вес влияет на баланс гормонов, ответственных за половую и репродуктивную функцию. Гормон лептин блокирует синтез тестостерона. У мужчин последствием этого становятся проблемы в интимной жизни. У женщин с избыточным весом уровень тестостерона в несколько раз выше нормы, что повышает риск нарушений менструального цикла, бесплодия и осложнений беременности.

Как лечить «гормональный» избыточный вес?
Кроме лечения основного заболевания, спровоцировавшего набор веса, большое значение имеют лечебная физкультура, диетотерапия и различные виды физиотерапевтического лечения. К ним относятся озонотерапия, водолечение, грязелечение, светотерапия и другие. Эти процедуры помогают нормализовать работу центральной нервной системы, способствуют нейроэндокринной регуляции обмена веществ, улучшают окислительно-восстановительные процессы. Все процедуры должны проходить по рекомендации и под контролем врача.