Головная боль: как можно избавиться

Как справиться с головной болью

Голова раскалываться может по различным причинам, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль портит настроение, потому и трудно собраться на работе и радоваться общению с детьми. Не нужно стойко мириться с болевым синдромом. Прежде наши предки знали, как совладать с головной болью без пилюль. В наши дни ими зачастую пользуются беременные женщины и простые люди, которые стремятся использовать меньшее количество медикаментов.

Общие рекомендации

Если причина заключается в стрессе или же в сильном переутомлении, то поможет обычная прогулка на открытом воздухе. Идеальным вариантом будет песчаный пляж, где можно подышать воздухом с моря, или хвойный лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители смогут пойти в близлежащий парк. На открытом воздухе можно осуществить легкую пробежку - физическая активность способствует уменьшению интенсивности недомогания.

В случае если появился вопрос, как совладать с головной болью в домашних условиях, в таком случае полагается использовать имеющиеся средства. К примеру, лед для коктейлей, наличествующий в морозильном шкафу, имеет остужающий эффект и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет требуется приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то требуется элементарно успокоиться. Оптимальным способом станет прохладный душ в жаркую погоду или горячая ванна, если на улице зябко.

В случае если болит голова, то можно попросить любимого человека помассажировать. Если дома никого нет, то может помочь самомассаж. Для этого полагается мягко надавливать на зону головы, где ощущается боль. Массажные движения проводятся 10-20 секунд. Общедоступным средством будут листья капусты. Их нужно отбить кухонным молоточком, чтобы выделился сок, приложить лист к голове, закрепить платком. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Нужно принимать к сведению, что только лишь приятные ароматы дадут положительный эффект. Полагается пользоваться эфирными маслами гвоздики, лаванды, розмарина.

Скорая помощь при головной боли

Чтобы разобраться, как быстро справиться с головной болью, следует узнать причину болезненных ощущений. Зачастую они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным повышением или понижением давления. По этой причине сначала надо его замерить и попытаться нормализовать. А если после этого голова болеть перестала, то причина найдена. Необходимо обратиться к лечащему врачу, он порекомендует препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, стремятся узнать, как справиться с сильной головной болью? Она сильная, длится до нескольких суток, порой сопровождается рвотой, пульсирующая. При данной болезни без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако следует учитывать, что они противопоказаны при множестве заболеваний и несовместимы с рядом других медикаментов. Во время гриппа сильная головная боль может быть из-за интоксикации организма. Чтобы избавиться от нее, надо выпивать больше жидкости - чая с медом, малиной. При переутомлении должен помочь чай с мелиссой, перечной мятой, ромашкой.