Ученые создали для женщин безопасную кислотную вакцину от рака

Особая вакцина в сочетании с химиотерапией помогла некоторым женщинам излечиться от рака яичника. Однако точную оценку исследование американских ученых может получить лишь при большем количестве участниц данного эксперимента.

Вакцина на основе собственных дендритных клеток женщин с раком яичника является безопасной, а также помогает пациенткам с большей вероятностью справится с недугом. Об этом заявили специалисты из университета Пенсильвании. Онкобольные получали вакцину вместе с сеансами химиотерапии. Результаты исследования появились в новом номере Science Translational Medicine.

Для того, чтобы в иммунитете больной запустить процесс по борьбе с раковыми клетками, врачи разрабатывают новые технологии по иммунотерапии. Один из авторов научной работы Сара Бобисс рассказала, что во время исследования она вместе с коллегами брала у женщин, больных раком яичника, лейкоциты и превращала их в дендритные клетки. После клетки помещали в лимфоузлы. Ученые зафиксировали положительное воздействие вакцины на организм онкобольных. Однако для реальной оценки эксперимента специалистам необходимо провести исследование на большем количестве женщин.