Что делать при аллергии на лице: симптомы и лечение в домашних условиях

Как бы удивительно не было, но в настоящее время практически невозможно найти здорового человека, который не страдал бы хотя бы от какого-то недуга. И это вовсе неудивительно, ведь большинство из нас не только ведут неправильный образ жизни, но и не следят за своим питанием.

А если организм не будет получать необходимые микроэлементы и минералы, рано или поздно это непременно отразится на состоянии здоровья или иммунитета. Как показывает статистика, одной из самых распространенных проблем является аллергия, причем она осложняет жизнь людям не только в период цветения растений.

Этот недуг может проявляться самым разным образом, вы не только можете страдать от постоянного зуда и испытывать неприятные ощущения, но на кожном покрове также могут возникнуть красные пятна, шулушения и волдыри, которые нельзя будет замаскировать даже самыми качественными тональными кремами и пудрами. Довольно часто сегодня задается вопрос, что делать при аллергии на лице, и как от нее можно избавиться.

Виды аллергических реакций

Очень многие из нас считают это заболевание одним из самых безобидных, и совершенно напрасно. Как известно, аллергия — это следствие ослабления иммунной системы, раздражители не только свободно могут атаковать организм, но даже изменять его клетки.
Заметные высыпания

Сама же по себе реакция может проявляться по-разному: моментальная, дает о себе знать спустя буквально пару часов после взаимодействия с раздражителем, и замедленная, первые симптомы аллергии в этом случае проявляются не раньше, чем через 3 суток после контакта с аллергеном.

Что же касается самой аллергии, то довольно часто ее путают с другими кожными недугами, поскольку внешне она может быть похоже на обычную угревую россыпь и также провоцировать сильные покраснения кожного покрова.

Единственное отличие в данном случае будет заключаться в том, что пораженный эпидермис будет очень сильно чесаться, а также на нем может появиться существенная отечность.

Наиболее вероятные причины

Если вы задаетесь вопросом, что делать при аллергии на лице, то основная ваша задача — это выяснить, что же именно спровоцировало такую реакцию организма и как можно скорее устранить раздражитель, ведь если этого не сделать, то от любого метода лечения не будет толку.

Единственное, что вы сможете добиться — просто на некоторое время уменьшите проявление симптомов. Сразу стоит отметить, что выявить аллерген может быть не так-то просто и порой на это уходит достаточно длительное время.

Как утверждают специалисты, в большинстве случаев такую реакцию организма провоцируют следующие факторы:

  • Длительный прием определенных медикаментов (данная форма заболевания так и называется «лекарственная аллергия»);
  • Употребление некоторых продуктов питания. Тут все индивидуально, и сказать, что именно вызывает сыпь, без проведения анализов невозможно. Если большинству людей не рекомендуется переедать цитрусовых и сладкое, то у некоторых из нас может быть аллергия на яйца или даже на морковь;
  • Переизбыток ультрафиолета;
  • Применение некачественной или неподходящей косметической продукции;
  • Период цветения и пыльца растений;
  • Укусы насекомых;
  • Шерсть домашних животных. Если такую реакцию вызывает ваш любимец, то зуд и чихание появятся уже через пару часов после контакта с ним;
  • Пыль (в данном случае такую реакцию будут провоцировать клещи).

Также имейте в виду, что эта напасть может передастся вам и по наследству. Если ваши родители всю жизнь страдают от подобной реакции, то, скорее всего, рано или поздно, она проявится и у вас.

Учтите, что если у вас периодически появляются аллергические высыпания, не стоит откладывать лечение этой патологии или просто игнорировать ее, поскольку она нередко дает осложнения на внутренние органы и слизистые оболочки. Именно поэтому, для того чтобы не спровоцировать проблемы со здоровьем, как можно скорее запишитесь на прием к врачу.

Симптомы

Для того чтобы начать борьбу с недугом, вам также нужно быть уверенным, что вы столкнулись именно с аллергией. Вот какими признаками она характеризуется:

  • Отечность кожного покрова;
  • Постоянные чихания;
  • Заложенность носа;
  • Покраснение и слезоточивость глаз;
  • Возникновение красных пятен и шелушений по всей поверхности лица;
  • Сильный зуд;
  • Возможно появление волдырей.

Также не стоит забывать и о таком симптоме, как отек Квинке. Слизистые ткани при нем сильно воспаляются, что приводит к увеличению их размера и нередко провоцирует проблемы с дыханием. В медицине также бывают случае, когда отек Квинке приводит к гибели.

Стоит сказать, что у вас не обязательно должны проявиться сразу все эти симптомы, но если вы заметили у себя хотя бы половину вышеперечисленных признаков, не раздумывайте и запишитесь на прием к специалисту.

Действия в домашних условиях

Для начала подумайте, что конкретно могло вызвать такую реакцию организма, с чем вы больше всего контактировали последние 2-3 суток. Если вам удастся определить первоисточник — как можно скорее устраните его. Далее вам необходимо записаться на прием к аллергологу. Чем быстрее он сможет вас принять — тем лучше.

Для того чтобы облегчить зуд, воспользуйтесь народными рецептами. Да, конечно, они являются не такими действенными, зато вреда от них точно не будет. Имейте в виду, что лекарствами можно пользоваться только по назначению врача, заниматься подобным самолечением в данном случае точно не стоит, ведь воздействие будет оказываться именно на кожный покров лица.

До тех пор, пока у вас не пройдет аллергия, не пользуйтесь декоративной косметикой, особенно это касается тонального крема и пудры. Что же касается умываний, то ополаскивать лицо можно будет только прохладной фильтрованной водой.

Ни в коем случае не трогайте высыпания и не расчесывайте их, ведь так вы можете превратить все лицо в одну большую рану.

Запомните, эпидермис на лице сейчас всегда должен быть сухим, иначе вы спровоцируете осложнение. После умываний не забывайте пропитывать излишки влаги бумажной салфеткой.

Как обычно проходит лечение

Сказать сразу, какое именно лечение вам назначат, невозможно, поскольку тут все зависит не только от того, с каким видом аллергией вы столкнулись, но и от самой степени недуга. В большинстве же случаев пациенту рекомендуют пропить курс антигистаминных препаратов, которые в кратчайший срок снимут большинство симптомов, а в скором времени полностью устранят проблему.

Кроме того, большой популярностью сегодня пользуются всевозможные мази и кремы (особенно гормональные). Ради справедливости стоит отметить, что они действительно являются очень эффективными и иногда положительный результат может быть заметен уже после первого нанесения.

Что же касается более радикальных методов, то к ним относятся внутривенные инъекции, но в основном к ним прибегают только в крайних случаях.

Если же у вас есть острая необходимость устранить аллергию и при этом нет возможности записаться к врачу, то можете приобрести в аптеке один из следующих препаратов: Тавигил, Супрастин, Кларитин, Лоратадин, Фенистил-гель, Белогент.

Народные средства

Как бы удивительно не было, но многие люди сегодня до сих пор предпочитаются лечиться при помощи народных методов, так как считают их более безопасными. Конечно, они также являются действенными, только эффект проявляется через более длительный срок.

Вот самые простые рецепты:

  • В стакане прохладной воды разведите небольшое количество борной кислоты (примерно чайную ложку), как следует перемешайте все это, а в полученной жидкости смочите марлю. Этот компресс нужно будет накладывать на очищенное лицо минут на 10;
  • Облегчить зуд также поможет протирание кожи обычным кефиром;
  • Чтобы избавиться от красных пятен на лице, воспользуйтесь ромашковым отваром. Столовую ложку сухого растения залейте 150 мл кипятка, накройте все это крышкой и оставьте настаиваться минут на 20. Теперь остудите полученную жидкость, смочите в ней ватный диск и прикладывайте его к проблемным местам.

Мы выяснили, что делать при аллергии на лице, и как бороться с этим недугом.

Запомните, что это заболевание, как и любое другое, нужно лечить на ранней стадии, иначе потом она может перерасти в хроническую форму и сильно осложнить вам жизнь.