Помогут ли слабительные для похудения


Очевидно, что избавиться от лишнего жира с помощью слабительных средств не удастся.

Однако такие препараты могут помочь тем, кто вынужден соблюдать диету для похудения.

Запоры – достаточно распространенная проблема среди тех, кто мечтает сбросить вес. Особенно эта проблема актуальна для тех, кто хочет похудеть быстро на безуглеводной диете. Отсутствие в рационе растительных волокон приводит к тому, что работа кишечника замедляется. И в такой ситуации только слабительные средства могут решить проблему. Вот только принимать их постоянно нельзя. Следует изменить диету на более здоровую – с высоким содержанием клетчатки.

Это значит, что в рацион следует включить как можно больше овощей. Фасоль и горох, корнеплоды и все виды капусты, зелень, болгарский перец и помидоры, огурцы и лук – любые овощи содержат пищевые волокна, которые не перевариваются в кишечнике, создавая ощущение сытости и стимулируя пищеварение. Фрукты и ягоды тоже очень полезны: киви и яблоки, малина и клубника, грейпфруты и сливы, абрикосы и арбузы помогут худеть с удовольствием.

Можно принимать клетчатку дополнительно. Это натуральное слабительное средство практически не имеет противопоказаний. Клетчатку в виде отрубей или порошка нельзя принимать лишь при заболеваниях ЖКТ. Остальным же это средство не противопоказано, нужно лишь обязательно пить много воды.

Клетчатка от жидкости набухает, создавая чувство сытости и мягко стимулируя кишечник. Такое натуральное слабительное совершенно безопасно и даже рекомендовано врачами.

Существуют также специальные продукты для худеющих с повышенным содержанием клетчатки. Зерновые хлебцы, батончики мюсли или даже мармелад на агаре содержат повышенное количество пищевых волокон. Такие лакомства мягко стимулируют пищеварение и помогают избежать проблемы запоров, хотя вряд ли можно рассчитывать на то, что они помогут значительно похудеть.